Как уберечь мотор машины от преждевременного износа - Клуб Volkswagen Polo Sedan

Как уберечь мотор машины от преждевременного износа

Как уберечь мотор машины от преждевременного износа

Каждый двигатель имеет свой эксплуатационный срок, но очень часто этот агрегат изнашивается намного быстрее по определенным причинам. В такие моменты появляется нехарактерный звук, запах и даже клубы дыма из-под капота.

В некоторых случаях придется проводить капитальный ремонт мотора, а в некоторых он стихает навсегда. Обычно капитальный ремонт обходится автовладельцу в размере 70% от рыночной стоимости автомобиля.

Поэтому, чтобы предотвратить преждевременный износ, необходимо знать основные моменты, которые приводят к подобному состоянию.

Двигатель очень часто перегревается

Во время своей работы любой двигатель выделяет тепло, но температура нагревания должна быть определенной. Если она превышает установленный рубеж, то это говорит о критическом моменте.

Как уберечь мотор машины от преждевременного износа

При перегревании в первую очередь начинают страдать клапаны и поршни. Основная причина перегрева – это неисправности со стороны охладительной системы. Возможно, был поврежден ремень привода, разрушились крыльчатки, в низкие показатели охладителя в системе.

К перегреву склонны старые двигатели, у которых имеются грязевые накопления в районе полости рубашки охлаждения. Чаще всего это происходит из-за использования некачественной жидкости для охлаждения, или когда в бак попадает обычная вода.

Так же использование некачественного топлива негативно отображается на состояние двигателя и приводит к его преждевременному износу. Поэтому очень важно подойти к выбору топлива с умом, и не лить в бак непонятно какое топливо.

Стук клапана

Когда двигатель заводиться и водитель начинает слышать нехарактерные постукивания, то это очень плохой признак.

Как уберечь мотор машины от преждевременного износа

Среди основных причин, которые приводят к постукиванию клапанов, следует выделить такие:

  • постоянный перегрев;
  • клапанная пружина лопнула и дала трещину;
  • закоксованность клапана.

Важно! Чтобы предотвратить преждевременный износ двигателя, необходимо постоянно следить за его температурой, использовать качественное топливо и жидкость для охлаждения, а так же регулярно привозить автомобиль на диагностику.

Заклинивание двигателя

Заклинивание двигателя является довольно редким явлением, и встречается не так часто. Но если этот процесс возник, то последствия имеют необратимый характер.

Как уберечь мотор машины от преждевременного износа

Суть проблемы заключается в том, что в подшипниках коленвала недостаточно смазки. Вследствие этого поверхность вала начинает тереться о вкладыш подшипника – он отходит и приводит к тому, что весь силовой агрегат начинает заклинивать.

Поломка появляется в результате поломки или быстрого износа масляного фильтра. В этот момент пропускной клапан не выполняет свои функции и не срабатывает своевременно. Иногда из-за недостаточного количества масла в двигателе также возникает заклинивание.

Возможно, в автомобили пробит поддон, некачественное масло стало выгорать, или сальник коленвала перестал выполнять свои функции. В любом случае, необходима комплексная диагностика.

<

p style=»text-align:right;»>Источник